http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Через тернии к звездам

«Через тернии к звездам» («Per aspera ad astra») – слова Луция Аннея Сенеки, означающие: через тернии к звездам, через трудности к триумфу, через усилие к победе. Особенным детям приходится преодолевать намного больше усилий и трудностей, чем их нормотипичным сверстникам, для того чтобы сделать свои первые шаги, сказать свои первые слова, написать свои первые буквы и сесть за школьную парту. Но абсолютно в каждом из них  есть огромный личностный потенциал, которому нужно лишь немного помочь, чтобы он пробился наружу и показал всю свою уникальность.

Проект «Через тернии к звездам» является победителем грантового конкурса и был реализован на базе АНО «Центр «Потенциал» при поддержке при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, а также Фонда президентских грантов. Благодаря проекту 36 учеников с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 4 до 14 лет, проживающие в г. Оренбурге, посещали занятия, на которых учились считать и писать, читать и рисовать, лепить и заниматься физкультурой.  Это были развивающие занятия «АБВГДейка», «Раз ступенька, два ступенька», «Быстрее, выше, сильнее», на которых ребята занималась с психологами, педагогами и инструкторами АФК.

Ярким событием проекта «Через тернии к звездам» стала Олимпиада, которая прошла 16 мая 2023 года в рамках ежегодного спортивного фестиваля «Папа, мама, я – спортивная семья» на базе Центра адаптивного спорта и физической реабилитации ФГБОУ ВО «ОГПУ». Это была юнифайд эстафета, где за одну команду выступали атлеты с особенностями развития и их нормотипичные партнеры. Юнифайд-спорт — является одной из основных программ Специальной Олимпиады в России.

Спортивный азарт, невероятные эмоции, настоящие медали, призы и атмосфера праздника – все это было на Олимпиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершился проект 31 мая 2023 года торжественным выпускным вечером для участников проекта. Ребята получили дипломы, а затем приняли участие в праздничной программе - веселая анимация, шоу мыльных пузырей и вкуснейшее чаепитие!