http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Чтобы не было стыдно перед предками!

Ох, нелёгкая это работа - приводить старинное здание, находящееся в ужасающем состоянии, в соответствие с общим архитектурным ансамблем целого Исторического комплекса. К счастью, главное здание комплекса - бывшая мельница купцов Юровых не только украшает наш город, но и с 1903 года работает по своему прямому назначению. Зданию, где до революции находилась контора мельницы, повезло меньше, чего там только не было: общежитие, магазин. Многотрудная судьба весьма плачевно отразилась на общем состоянии здания. Однако дому повезло, когда его передали Историческому театру теней «Лица во времени». И он буквально возродился.

Собственными силами мы сделали ремонт, наполнив его содержанием: мебелью, оборудованием и вещами с историей. Теперь пришло время заняться фасадом. «Собираем историю Оренбурга по кирпичикам - от уникальной коллекции кирпичей с дореволюционными клеймами до создания новой привлекательной локации на туристическом маршруте Оренбурга», именно так называется наш новый проект, который стал победителем грантового конкурса «На развитие гражданского общества Оренбургской области» и реализуется при грантовой поддержке Правительства Оренбургской области, а также Фонда президентских грантов.

Благодаря реализации нашего проекта в Оренбурге возникнет новая туристическая локация, а исторический комплекс «Мельница купцов Юровых», наконец, будет достоин памяти именитых купцов. А пока вместе с соратниками и друзьями театра мы регулярно собираемся на рабочие планерки, обсуждаем варианты оформления фасада в соответствии с его исторической значимостью и современным назначением. Ведь когда избавили здание от ужасного сайдинга, вдруг проявилась прекрасная лепнина. Вот так мы и собираем нашу историю буквально по кирпичику.