http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Жизнь в движении!

Пансионат «Марсово поле», благодаря поддержке Фонда президентских грантов и министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, активно воплощает в жизнь проект «Жизнь в движении: профилактика падений и переломов у лиц 60+».

Основная цель проекта - помочь пожилым людям справляться с состояниями и заболеваниями, характерными для почтенного возраста.

Всего за период реализации проекта предусматривается формирование 9 групп, а это 135 участников, лиц старше 60 лет.

Прежде всего, опасность представляют нарушение координации движений, ослабление мышц, снижение костной плотности, следствием чего может стать страшная, особенно для представителей старшего поколения, травма - перелом шейки бедра.

Задача Проекта – грамотно с медицинской точки зрения и в непринуждённой форме донести информацию, усвоение которой поможет оценить собственные факторы риска, сохранить здоровье и продлить активное долголетие. Каждый получает индивидуальные консультации специалиста и персональные бедренные протекторы, ношение которых как дома, так и за его пределами снизят вероятность получения травмы.

Структура занятий предусматривает в каждой группе:

- 3 профилактические медицинские лекции о рисках для здоровья и индивидуальные консультации врача;

- 3 занятия лечебной физкультурой (упражнения на укрепление всех групп мышц и на баланс);

- 3 танцевальных мастер-класса, индивидуальные консультации врача;

- обеспечение бедренными протекторами;

- мини-поход вдоль реки Урал, в окрестностях пансионата, с пикником.

Отметим, что занятия лечебной физкультурой, танцевальные мастер-классы и мини-походы способствуют повышению психологического комфорта, эмоционального фона участников проекта, расширению круга их общения.

На сегодняшний день заканчивает участие в проекте 4 группа, в декабре приступит к проекту 5-я, и в 2023 году будут сформированы ещё 4 группы. Отзывы участников самые позитивные!

Важно, что победа в грантовом конкурсе проекта «Жизнь в движении: профилактика падений и переломов у лиц 60+» пансионата «Марсово поле» обеспечила ресурсы для работы по повышению информированности населения Оренбургской области о проблеме, которая влияет на продолжительность жизни, ее качество в старшем возрасте, а также способствует её профилактике.