http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Будем работать сообща!

29 ноября 2022 года состоялся первый совместный выезд директора Благотворительного фонда «Центр развития некоммерческих организаций и поддержки гражданских инициатив» Толмачевой Натальи Владимировны с представителем министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Садовой Светланой Александровной в г. Бугуруслан.

Целью поездки стало проведение практического семинара «Взаимодействие НКО и органов власти» в рамках реализации проекта «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов», являющегося победителем регионального конкурса на развитие гражданского общества Оренбургской области 2022 года.

Семинар собрал более 30 участников, которыми стали представители администраций города Бугуруслана и Бугурусланского района, НКО и государственных учреждений, общественные деятели, волонтеры, представители религиозных обществ и казачества.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации муниципального образования «город Бугуруслан» Зеленкин Николай Петрович. Он выразил пожелание к НКО продвигать свои идеи, чтобы привлекать дополнительные средства в город и развивать социокультурное направление.

В ходе встречи Садовая Светлана Владимировна рассказала о государственной поддержке некоммерческих организаций, а также проведенном региональном конкурсе на развитие гражданского общества Оренбургской области.

Толмачева Наталья Владимировна поделилась тем, как нужно взаимодействовать с властью, на каких принципах должны строиться взаимоотношения и какие проекты можно реализовать совместно.

Много вопросов участники задавали и по поводу своих проектов, спикеры пообщались со многими лично и дали свои рекомендации.

Одним из главных выводов, который сделали участники, стало то, что нужно работать сообща, но выстраивать диалог следует не только с властью, но и между собой, чтобы реализовывать совместные крупные проекты.

В поле НКО нет соперников, ведь все трудятся для одной цели – делать жизнь людей лучше, качественнее и интереснее.

«В Бугуруслане мы были год назад, и для меня очень важно было увидеть рост некоммерческого сектора за это время. В городе начали появляться новые организации, и очень важно, что они «живые»! Представители НКО не стеснялись задавать вопросы по проектам, а это значит, что они хотят развиваться, и чтобы органы государственной власти их услышали и оказывали им поддержку. Также важно, что и у власти есть интерес к работе НКО, ведь это взаимовыгодное партнерство. Но для этого нужно выстраивать диалог, проводить совместные встречи и мероприятия, и тогда работа пойдет активнее, а значит и в район пойдет финансирование через новые социальные проекты» - поделилась наблюдениями от встречи Наталья Толмачева.