http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Женщины и дети Защитников Отечества

Автономная некоммерческая организация «Центр социально-психологической помощи и развития», являющаяся победителем регионального конкурса грантов на развитие гражданского общества 2023 года, пятый месяц реализует проект «Женщины и дети защитников Отечества».

Проект направлен на оказание поддержки и квалифицированной психологической помощи женщинам и детям военнослужащих и мобилизованных участников специальной военной операции.

Защищать Родину – это вызов, который ставит на испытание не только физическую выносливость, но и психологическую устойчивость военнослужащих. Однако мы не должны забывать, что за спиной каждого Защитника стоят их семьи, жены и дети, которые также испытывают сложности и нуждаются в поддержке.

Частые длительные периоды разлуки с родным человеком вызывают у женщин чувство одиночества, тревоги и страха. На встречах с психологами проекта женщины начинают больше понимать себя, справляться с эмоциональными трудностями, учатся поддерживать детей в этой непростой ситуации. Крайне важно следить за своим эмоциональным состоянием, чтобы иметь силы отвечать запросам ребёнка, быть ему опорой и психологически закрывать его проблемы и страхи.

Параллельно с группой поддержки женщин, проходят групповые занятия с применением эффективных практик с детьми из семей военнослужащих. Дети изучают свои эмоции, учатся говорить про свои чувства, слышать других, и, конечно, самовыражаются, что способствует эмоциональной разрядке накопившегося напряжения.

На данный момент участие в проекте приняли 50 женщин и 40 детей военнослужащих – участников СВО, проживающих в г. Оренбурге и Оренбургской области.

Проект реализуется благодаря финансовой поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, а также Фонда президентских грантов.