http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кто стал победителем акции «С чего начинается Родина»?

В Оренбуржье завершилась акция «С чего начинается Родина». Она стала ярким стартом фестиваля-конкурса кавер-исполнителей «Поем о главном». В адрес оргкомитета было прислано 42 заявки из 17 муниципальных образований Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Оргкомитет подвел итоги творческого состязания. Победителем стала кавер-группа «Битэра» (руководитель Роман Рахматуллин) Ясненского городского округа Оренбургской области. Кавер-версии известной песни «С чего начинается Родина» отдала предпочтение и заведующая отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома Народного Творчества им. В.Д. Поленова Лидия Рогачева.

- Кавер-версия является сложной в плане аранжировки оригинала, она включает в себя новый авторский куплет, который гармонично преображает оригинал. Следует отметить исполнительское мастерство, вариативность инструментальных партий, а также технику и манеру исполнения. Стиль и характер данного произведения соответствие возрастным особенностям исполнителей, пробуждает дух и патриотизм слушателя, - отметила Лидия Геннадьевна.

Кавер-группа «Битэра» была создана в 2020 году Романом Рахматуллиным, и имела первоначальное название «Феникс». С первых дней своего существования она нашла своего зрителя, потому что все выступления исполняются вживую. Однако в течение первого года коллектив испытывал трудности в составе: одни уезжали в Оренбург на учебу, на смену им приходили школьники. С начала 2022 года состав группы стал стабильным, ансамбль начал работать над индивидуальным звучанием. В этот момент коллектив сменил название на «Битэра», что в буквальном понимании переводится как «эра бита».

- В исполнении группы доминирует перегруженная гитара, сильный и гармоничный вокал, чёткая партия ударных инструментов. Песни в основном имеют запоминающиеся мотивы, - рассказал художественный руководитель Роман Рахматуллин.

Коллектив позиционирует себя как кавер-группа, поэтому основной репертуар составляют композиции известных артистов: Shamanа, Григория Лепса, группы «Любэ» и «Ласковый май», Севили, Чичериной, Люси Чеботиной, Анны Асти, Антона Токарева и других.

Но за авторством участника коллектива Александра Помазова появляются свои композиции. За два года кавер-группа «Битэра» сыграла 5 больших сольных концертов.

После участия в акции «С чего начинается Родина» коллектив обрел популярность на просторах России. Сейчас «Битэра» готовится к участию в 4 крупных фестивалях, которые запланированы на лето и начало осени.

Фестиваль конкурс кавер-исполнителей «Поем о главном» проводится автономной некоммерческой организацией «Традиция» при поддержке Регионального центра развития культуры Оренбургской области и министерства культуры Оренбургской области с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного министерством региональной и информационной политики Оренбургской области, а также Фондом президентских грантов.