http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Женщины и дети Защитников отечества. Берегите детей.

- Он маленький, ещё ничего не понимает!

- Он маленький, как я ему это объясню?

- Он маленький, у него никаких забот ещё нет, какой стресс, от чего?

Такие мнения и высказывания, увы, распространены у родителей. Но я работаю с детьми и вижу обратную сторону...

Я вижу, как ребёнок приходит на группу и его, в отличие от прошлого раза, не удаётся включить ни в одну активность, он не разговорчив, холоден и загружен.

Позже я узнаю, что папу в очередной раз не отпустили с фронта к семье, у мамы случился эмоциональный откат, она обессилена и опустошена, но ребёнку ничего не сказала, думая, что справится сама и не подаст виду. Но ребёнок всё видит и чувствует. Он видит, как маме плохо, тяжело и страшно, и изо всех сил старается ей помочь. Но вот незадача: он даже не знает, что произошло и что он может сделать, и бросается во все тяжкие, «глядишь, где-нибудь попаду». Он тратит на это все силы, откладывает своё детство в дальний ящик, а потом на группе я вижу не ребёнка, а экстренно выросшего и уже вымотанного взрослого в теле 7-12 летнего мальчика или девочки.

Я вижу, как рисуя самый большой страх, чаще всего дети изображают папу на войне, а рисуя заветную мечту – счастливую, спокойную маму и папу, вернувшегося домой живым.

Я вижу, как моя работа с детьми понемногу делает им лучше. Одни становятся более открытыми, начинают говорить о своих чувствах, переживаниях, страхах, другие перестают «стоять на ушах», становятся спокойнее и порой напрямую говорят: «мне сейчас стыдно/страшно» или просто подходят и обнимаются, когда им нужно внимание.

Но этой работы очень мало. Чрезвычайно важна обстановка и общение дома. Это сложно, но необходимо соблюдать баланс: не лишать ребёнка детства, загружая его папиными обязанностями или рассказывая все страшные подробности с фронта, но и не видеть в уже школьниках - ничего не смыслящих малышей. Важно говорить с ними на столько честно и открыто, на сколько это возможно для их возраста и понимания. Ведь так будет легче всем: у мам не будет нужды что-то скрывать и «держаться», а дети не будут ломать голову, что же случилось и как же извернуться, чтобы маме стало лучше.

В конце концов, это же ваши дети - ваши частички, ваше воспитание - ваши вложенные в них самые лучшие качества, знания и опыт, почему же они вдруг должны не справиться и чего-то не понять?

Я предлагаю быть честными друг с другом и делать жизнь друг друга чуточку проще…

Можно начать с бесплатного участия в проекте «Женщины и дети защитников Отечества», поддержанного Фондом президентских грантов, а также министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.